В мае 2023 года состоялось 12 очередное заседание Думы Горноуральского городского округа.

Депутаты признали деятельность главы Горноуральского городского округа в 2022 году удовлетворительной. В ходе заседания депутатами утвержден отчет об исполнении бюджета округа за 2022 год. Общий объем доходов бюджета составил 1 938 246,32522 тыс.рублей. Общий объем расходов - 1 976 247,57101 тыс.рублей. Размер дефицита бюджета утвержден в размере 38 001,24579 тыс.рублей. Депутаты утвердили изменения в бюджет округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В соответствии с постановлениями Правительства Свердловской области «О выделении бюджетных средств из резервного фонда Правительства Свердловской области для предоставления иного межбюджетного трансферта бюджету Горноуральского городского округа» администрации округа на увеличены бюджетные ассигнования в размере 1261,5 тыс.рублей на проведение работ по разборке и вывозу строительного мусора после разборки жилых домов и хозяйственных построек, уничтоженных во время пожара в с. Бызово и 700,0 тыс. рублей на оказание финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара в с. Бызово.

Утверждены изменения в Устав Горноуральского городского округа, которые приводят его в соответствие с требованиями Федерального закона от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Свердловской области от 20.12.2022 № 155-ОЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 22 Закона Свердловской области «О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области, Законом Свердловской области от 20.07.2015 № 85-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, и органами государственной власти Свердловской области». Изменения вступят в законную силу со дня официального опубликования после государственной регистрации в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области.