В августе 2021 состоялось два заседания Думы Горноуральского городского округа 65 внеочередное и 66 очередное.
  Созыв внеочередного заседания был продиктован необходимостью рассмотрения представленного администрацией Горноуральского городского округа проекта изменений в бюджет округа на 2021 год. Корректировка бюджета округа потребовалась в связи с безвозмездными поступлениями из бюджета Свердловской области в объеме 23993,4 тыс.рублей, в том числе:
- на осуществление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг – 2 954,0 тыс.рублей;
- на субвенции на осуществление государственного полномочия Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - 13 082,0 тыс. рублей;
- на оказание гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации регионального характера - 7 880,0 тыс. рублей;
- на приобретение и установку оборудования детской игровой площадки в п. Горноуральский – 342,4 тыс.рублей.
   В бюджете появились дополнительные строки расходов у администрации округа:
- на предоставление субсидий муниципальным предприятиям ЖКХ на возмещение затрат в связи с проведение неотложных ремонтных работ и оплатой задолженности за топливно-энергетические ресурсы - 5 069,4 тыс.рублей;
- на соблюдение условий софинансирования по строительству отдельно стоящей газовой котельной в с.Покровское – 1.001,4 тыс.рублей;
- для разработки технических решений на текущий ремонт ГТС – 1073,7 тыс.рублей;
- на выполнение дополнительных работ по капитальному ремонту и осуществление авторского надзора МБОУ СОШ №6 п.Новоасбест 1 7693,1 тыс. рублей;
Управлению образования администрации на ремонт помещений для создания центов «Точка роста» МБОУ СОШ №2 с. Южаково и МБОУ СОШ № 6 п. Новоасбест выделены бюджетные ассигнования в объеме 985,5 тыс. рублей.
  Следующим важным вопросом , заслушанным депутатами, был вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, в карту градостроительного зонирования территории п. Черноисточинск с целью изменения территориального зонирования для размещения локально очистных сооружений в районе участка 67 К по ул. Пушкина.
  В повестке 66 очередного заседания были запланированы вопросы внесения изменений в Устав городского округа, в Правила землепользования и застройки. Дума утвердила членов Общественной палаты Горноуральского городского округа второго созыва и Положение о порядке организации и проведения схода граждан по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта.
  В связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», которыми введена новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления – старост сельских населенных пунктов. Дума утвердила муниципальный правовой акт, регламентирующий процедуру выдвижения и избрания кандидатов из числа жителей населенных пунктов.
 В соответствии с законодательством и Положением об Общественной палате в Горноуральском городском округе были утверждены пять членов Общественной палаты второго созыва, которым Думой было предложено войти в её состав и давшим свое согласие.
Членами Общественной палаты стали: Демаков П.А., Лонин А.М., Паньшин А.А., Фирстов А.Н. и Шкляева Л.А.