В декабре 2021 года состоялось три заседания Думы Горноуральского городского округа: два очередных и одно внеочередное.
09.12.2021 года в на 72 внеочередном заседании рассматривался вопрос о внесении изменений в решение о бюджете округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годы.
  Состоявшимся решением Управлению образования администрации округа предусмотрены бюджетные ассигнования объеме 3620,0 тыс. рублей на оплату труда педагогических работников с начислениями в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 02.12.2021 № 859-ПП.
  Администрации округа выделены бюджетные ассигнования в объеме 1078,3 тыс.рублей для разработки технических решений на текущий ремонт гидротехнического сооружения Николо-Павловского пруда на реке Шайтанка с .Николо-Павловское; в объеме 152,9 тыс.рублей для приобретения электрических конвекторов для раздевалки хоккейного корта в п. Новоасбест.
  Поправки коснулись статей бюджета округа, касающиеся финансирования в наступающем 2022 году, а именно: перераспределены бюджетные ассигнования в объеме 4000,0 тыс.рублей на обслуживание контейнерных площадок и 353,0 тыс.рублей для соблюдения условий софинасирования на восстановление воинских захоронений.
  Основным вопросом 73 очередного заседания был бюджет округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Сначала депутаты подвели итоги публичных слушаний по проекту бюджета а затем приступили к рассмотрению представленного администрацией городского округа проекта бюджета, который был единогласно утвержден.
  Следующим вопросом были рассмотрены изменения в бюджет уходящего 2021 года, касающиеся перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств Администраций округа и Управлением культуры и молодежной политики.
  В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 16.12.2021 № 908-ПП Управлению культуры и молодежной политики предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 2 196,0 тыс.рублей для выполнения целевых показателей средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры.
   Администрации округа увеличены ассигнования в объеме 656,3 тыс. рублей на оплату дополнительных работ по капитальному ремонту здания МБОУ СОШ №6 п. Новоасбест.
  На последнем в уходящем году 74 очередном заседании депутатами было утверждено новое Положение о Контрольном органе Горноуральского городского округа, утвержден перечень поручений по контрольно-счетным мероприятиям на 2022 год, изменены ставки платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма с 1 января 2022 года.
  Депутаты предложили главе Горноуральского городского округа включить в состав комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов в Горноуральском городском округе:
Доможирова В.В. – депутата от избирательного округа № 5;
Ременец С.Н. – депутата от избирательного округа № 8;
Казанцеву Е.Н. - депутата от избирательного округа № 16;
Шкляеву Л.А. – председателя Общественной палаты Горноуральского городского округа;
Бунакову А.А. – главного специалиста отдела экономики и стратегического развития Администрации Горноуральского городского округа.